Search Results: 'Lapo'

Search

×
×
×
×
8 results for "Lapo"
Lapo il Lupo Mannaggia By Ilenia Mucciardi
Paperback: $12.92
Ships in 3-5 business days.
Lapo è un lupo mannaro molto particolare: non riesce mai a trasformarsi in tempo per spaventare qualcuno. Il suo sogno è imparare ad essere terrificante come il suo idolo, il lupo di... More > Cappuccetto Rosso. Per questo lo contatta e, ben presto, il suo idolo gli insegnerà tutti i segreti per essere un vero (e spaventoso) lupo mannaro che si rispetti!< Less
Lapo il Lupo Mannaggia By Ilenia Mucciardi
eBook (PDF): $4.00
Download immediately.
Lapo è un lupo mannaro molto, molto particolare. Quando c'è la luna piena si trasforma immancabilmente, questo sì, ma riesce forse a spaventare qualcuno? No, questo proprio... More > è un problema per lui, che le ha provate davvero tutte, ma non ci è ancora riuscito. Allora pensa bene di chiedere aiuto al suo grande mito: il lupo della favola di Cappuccetto Rosso. Lui, da esperto "cattivo" qual' è, lo aiuterà di certo...< Less
Cheeseburger By Jack Truman
eBook (PDF): $1.99
Download immediately.
CHEESEBURGER is a feature film screenplay about a disturbing dysfunctional family that takes a cross country road trip to get a cheeseburger. Seventy year old Lapo and her fifty year old son Jerry,... More > two vegans, live in a ghost town in the Midwest. While sitting on Lapo's roof one morning drinking coffee, they decide to get in their beat up old junk car and drive to California to eat a cheeseburger. While driving across the country, they stay the night with Lapo's best friend Malena in Oklahoma City; Jerry's best friend Brent in New Mexico; and their cousin Ted in Laughlin. An alternative, shocking and mind blowing independent film comedy/drama road movie in the tradition of EASY RIDER, THELMA & LOUISE and LITTLE MISS SUNSHINE, CHEESEBURGER is certain to open eyes of the true independent film fan.< Less
Cheeseburger By Jack Truman
Paperback: List Price: $11.99 $11.39 You Save: 5%
Ships in 3-5 business days.
CHEESEBURGER is a feature film screenplay about a disturbing dysfunctional family that takes a cross country road trip to get a cheeseburger. Seventy year old Lapo and her fifty year old son Jerry,... More > two vegans, live in a ghost town in the Midwest. While sitting on Lapo's roof one morning drinking coffee, they decide to get in their beat up old junk car and drive to California to eat a cheeseburger. While driving across the country, they stay the night with Lapo's best friend Malena in Oklahoma City; Jerry's best friend Brent in New Mexico; and their cousin Ted in Laughlin. An alternative, shocking and mind blowing independent film comedy/drama road movie in the tradition of EASY RIDER, THELMA & LOUISE and LITTLE MISS SUNSHINE, CHEESEBURGER is certain to open eyes of the true independent film fan.< Less
La bibbia e il cigno nero By Antonio Aiolfi
eBook (PDF): $1.27
Download immediately.
Thriller medievale ambientato a Palermo nell’anno 1228. La vicenda prende avvio dal ritrovamento dei cadaveri di due giovani amanti infelici, apparentemente morti suicidi per amore.... More > Dell’indagine viene incaricato il giovane inquisitore di giustizia messer Lapo D’Aragon, il quale si troverà a risolvere un intricato enigma dalle imprevedibili diramazioni e in grado di minare non solamente la sua vita ma persino quella dell’Imperatore Federico II di Svevia. Aiutato da un vecchio ed eccentrico alchimista, messer Lapo si troverà a vivere un’avventura iniziatica dai risvolti sorprendenti e totalmente imprevedibili. Intreccio, azioni e passioni si sviluppano sullo sfondo di un’epoca ricca di intrighi e cospirazioni, pericoli e minacce, conflitti religiosi e lotte per la successione al trono.< Less
La bibbia e il cigno nero By Antonio Aiolfi
Paperback: $18.04
Ships in 3-5 business days.
Thriller medievale ambientato a Palermo nell’anno 1228. La vicenda prende avvio dal ritrovamento dei cadaveri di due giovani amanti infelici, apparentemente morti suicidi per amore.... More > Dell’indagine viene incaricato il giovane inquisitore di giustizia messer Lapo D’Aragon, il quale si troverà a risolvere un intricato enigma dalle imprevedibili diramazioni e in grado di minare non solamente la sua vita ma persino quella dell’Imperatore Federico II di Svevia. Aiutato da un vecchio ed eccentrico alchimista, messer Lapo si troverà a vivere un’avventura iniziatica dai risvolti sorprendenti e totalmente imprevedibili. Intreccio, azioni e passioni si sviluppano sullo sfondo di un’epoca ricca di intrighi e cospirazioni, pericoli e minacce, conflitti religiosi e lotte per la successione al trono.< Less
La Ghirlanda di Narcisi - Spade Incrociate By Le Peruggine , Leri
Paperback: $20.85
Ships in 3-5 business days.
(3 Ratings)
Attraverso i territori del Centro Italia, prostrati dalla Peste nera del sec XIV, Vanni Borgalto da Perugia e Lapo Guastelloni da Siena si incontrano per caso nell'autunno del 1349 e iniziano a... More > frequentarsi. Tra battute di caccia, scherzi e confidenze, i due giovani scoprono l'amore. A complicare la situazione clandestina dei due amanti, scoppia la guerra tra le loro città natali un tempo alleate. Non più i frondosi boschi umbri, o la placida riva del lago Trasimeno o le agiate dimore di Assisi fanno da sfondo alla loro sofferta relazione, bensì i campi di battaglia, le lotte politiche e territoriali che coinvolgono le due repubbliche alla metà del secolo. Scontri non soltanto personali li vedono protagonisti involontari, in un'alternanza di contatti fuggevoli e allontanamenti forzati, nonostante i quali il loro legame si rafforza tutte le volte che le loro vite si intrecciano come i fiori nella ghirlanda di narcisi.< Less
La Ghirlanda di Narcisi - Amore Proibito By Le Peruggine , Leri
Paperback: $18.70
Ships in 3-5 business days.
(2 Ratings)
Attraverso i territori del Centro Italia, prostrati dalla Peste nera del sec XIV, Vanni Borgalto da Perugia e Lapo Guastelloni da Siena si incontrano per caso nell'autunno del 1349 e iniziano a... More > frequentarsi. Tra battute di caccia, scherzi e confidenze, i due giovani scoprono l'amore. A complicare la situazione clandestina dei due amanti, scoppia la guerra tra le loro città natali un tempo alleate. Non più i frondosi boschi umbri, o la placida riva del lago Trasimeno o le agiate dimore di Assisi fanno da sfondo alla loro sofferta relazione, bensì i campi di battaglia, le lotte politiche e territoriali che coinvolgono le due repubbliche alla metà del secolo. Scontri non soltanto personali li vedono protagonisti involontari, in un'alternanza di contatti fuggevoli e allontanamenti forzati, nonostante i quali il loro legame si rafforza tutte le volte che le loro vite si intrecciano come i fiori nella ghirlanda di narcisi. Secondo e conclusivo volume della saga "La Ghirlanda di Narcisi"< Less